710 FFL du Havre ont été identifiés en février 2023.
UNITES COMBATTANTES
(Les FFL ayant significativement combattu au sein de deux Armes différentes sont référencés deux fois dans la liste).
Anciens Elèves du Lycée François 1er Consulter ici
Forces Aériennes Françaises Libres
BARBEY Jean - BERAUD Philippe - BERRE Jean - BERRANGER Lucien - BONNIN Louis - CADINOT André CARROLL Patrick - CHAMBRELAN Jean - CHERFILS Marcel - * CLET Raymond - COUZIN André - CUFFEL Roger - ESNAULT Jacques - FIFRE Georges - GENESTAL DU CHAUMEIL Denis - GUILBERT Louis - JACQUEY Claude - JOSET Louis - JUNGUENE René - KNIGHT Philippe - LARUE Jean - LE BIAN René - LE BIVIC Marcel - LE BLANC Raymond - LEFRANCOIS Florent - LESCLECH Maurice - LIEURY Michel - MARIDOR Jean - QUESNEL Guillaume - RAOUL-DUVAL Claude - ROBERT Henri - ROSA Claude
Parachutistes et SAS Parachutistes
BARBEY Jean - BROSSARD Jack - DESCOUDRAS Jacques - GENESTAL DU CHAUMEIL Denis - GRIFFIN John - REINHART Philippe - RUFENACHT Pierre - TOURNERET Jean-Paul - VALLERY Raoul
Forces Navales Françaises Libres
Etat-Major FNFL
FEAT Roger
Marine de Guerre
ABOMNES Joseph - ALLONIER Daniel - ANDRE Raphaël - ANGE Abel - ANGOT Jean - ANGOT Raymond - ARAMBURU Richard - ARCHAMBAULT Georges - ARHANT Guillaume - AUZOU Bernard - BACHERY Alfred - BALCOU Yves - BELLEC Jean - BERBEZIER Charles - BERTIN Paul - BESSE Jules - BISIAUX Marcel - BLONDEL Pierre - BLONDEL Robert - BOJU Yves - BONNIORD Jean - BOUEY Georges - BRETEAU André - BRETON André - BRETON Robert - BROHAN Gabriel - BROOK Jean - BRUE Louis - BRUNE Maurice - BUNEL Jacques - CAZOULAT Pierre - CHAUMETTE Roland - CHOULANT André - CIPRIAN André - CLET Raymond- COLAS André - COLAS Georges - CONFAIS René - COQUET André - COQUIN Claude - COSSON Eugène - CREN Louis - DEBRIS Claude - DELAMARE Georges - DELOOF Raymond - DEMELUN André - DESPREAUX Paul - DUBOC Eugène - DUBOC Jean - DUBRISAY Albert - DUCLOS Eugène - DUFOUR Armand - DUHAUT Jean - FEUGIER Jean - FREMIN Alfred - FRIBOULET André - GEFFROY François - GENTIL Roger - GILLES Michel - GOUBERT Albert - GEULIN Aristide - GOURVIL Marcel - GOURVIL René - GRUEL Max - GUYOMAR Gaston - HAGUE Marcel - HAMEL Bernard - HEBERT Adrien - HEUDE Auguste - HEUSEY Raymond - JOURDON Robert - LAENEN Michel - LANCELOT Félix - LAOT Pierre - LAPORTE Xavier - LAUNAY Henri - LE BALLEUR René - LE BRIGANT Jean - LE BRIQUER Marcel - LE CARRET René - LE CHAPELAIN Robert - LE CLECH Fernand - LE DOUAREC Jean - LE DU Pierre - LE DU Georges - LE GALLIC Pierre - LE GARS François - LE GUENNEC Francis - LE HARDY Jean - LE MEILLEUR René - LE NIR Marcel - LE PALLEC Paul - LE PERF François - LE ROUX Gustave - LE THOMAS Henri - LETOURNEUR René - LE YAOUANC-BOHEC Jean - LEBAS Charles - LEBEGUE Henri - LECOURT Jules - LEFEBVRE Charles - LEFEBVRE Georges - LEGUILLON André - LEJAMBLE Georges - LEBEGUE Henri - LEMAISTRE Paul - LEMAITRE Aurélien - LEROUX Jean - LIARD Gustave - LISSILLOUR Jean Marie - LOUIS Pierre - LOUSSOT Etienne - LOUSSOT Yves - MALAISE Georges - MARTIN Roger - MASSON Marcel - MAUGENDRE Marcel - MAURIN Paul - MENOU René - MERIEULT Adrien - MERLHES Jean - MOIZAN Fernand - MORANT Arsène - MUSSCHE Henri - NIEL Lucien - NOBLET Pierre - NOULEZ Robert - NOYON Roger - OLSSON Charles - ORIBE Robert - PAGES Jean-Robert - PAILLER Alain - PANOS Jean - PEIGNE Michel - PERON René - POITROT Joseph - POMMIER Robert - PORRET Pierre - * QUERTIER Jean - QUESNEL René - REMOND Jack - RENAULT Roger - ROBIER Marcel - ROUX André - ROUZIERES Roger - SALIOU Jean - SERY Bernard - SIBILLE Serge - SMANDACK Albert - SMANDACK Maurice - * SPAGNOL Robert - SUPLIE René - TANDEO Jean - TERRIER Roland - THAREL Michel - THOMAS Jean - THOMINET André - TILLY François - TOSSER Alphonse - VANNESTE Henry - VATINEL Paul - WINDELS Jean - WITWOET Everhardt
Marine Marchande
ABOMNES Joseph - ABORD Alexandre - ARGENTIN Raoul - AUBERT Roger - AUBIN Lucien - BAILLY Emile - BASILLE Cyrille - BASSET Alexandre - BEAUCHAMP Richard - BELIN Maurice - BELLEC Yves - BERTIN Paul - BIARD Victor - BIZOT Félix BON MARDION Georges - BOUILLET Pierre - BOULANGER Paul - BOULO Jean-Baptiste - BOUST Robert - CAIJO Pierre - CATHERINE Auguste - CAUBRIERE Henri - CHARLEMEIN Henri - CHOQUER Jean - CLOUET André - COANT Jean - COATANEA François - COIC François - COLLIER Jean - COULLIOU Robert - COURTEVILLE Jean - DANGER André - DELAUNAY André - DERRIEN Marcel- DIETSCH Jean - DIOURIS Louis - DUBOSC François - DUPONT-DANICAN Jean-François - EBRAN Bernard - ELIE Jean Marcel - FAUVEL Célestin - FAUVEL Ernest - FOURNERAT Jean - FOURRE Louis - GIRRE Vincent - GRANDIERE Georges - GRAVIOU Yves - GRENIER Jean - GONTIER René - GRIFFIN Pierre - GRUENAIS Augustin - GUICHARD Georges - GUILLOU Alexandre - HAREL Albert - HAREL Gustave - HEBERT Henri Paul - HEBERT Henri René - *HEBERT René - HEBERT Robert - HEDDEBAUT Laurent - HEUZE René - HILLION François - HUONNIC Jean - JAN Henri - JOUANNIC Raymond - KALFON Albert - KERVICHE Raymond - LAGNEAUX François - LALUNE Pierre - LAMBERT Louis - LE BRAS Albert - LE BRETON Edmond - LE BREUILLY Jules - LE BRUN Maurice - LE FAOU Marcel - LE FLOCH Jean - LE GALL Henri - LE GLATIN Francis - LE GUEN Joseph - LE GUERN Camille - LE GUILLOU Pierre - LE MERLE François - LE MILLER Yves - LE PENNEC André - LE PENNEC Georges - LE POMMELET Pierre - LE QUERE Jean - LE SCORNEC Pierre-Marie - LE SOUDER Fabien - LE VAOU Jean - LE VAOU Marcel - LEFORESTIER Auguste - LEGUY Paul - LEMIEUX Louis - LEPLAT Auguste - LESAUVAGE Jean - LHONORE Marcel - LOGIOU Yves - LOZACH François - LUST Etienne - MABILLE Léon - MABYRE Louis - MACE Auguste - MADEC Louis - MAHIEU de PREMARD Maurice - MAIRE Louis - MANGARD Eugène - MARC Jean - MARTIN Albert - MARTIN André - MENARD Louis - MINCK Frédéric - MONOT Yves - MOREL Maurice - NEDELLEC Gustave - NORMANT Henri - PALLIER Etienne - PATON Joseph - PERROT Louis - PERSON Jacques - PETIT Jean - PHILIPPE Lucien - POULELAOUENE Zacharie - PRAUD André - PRETAVOINE Gaston - PROVENCE Alexandre - QUIMBETZ André - RAULIN Roger - REMOND Marcel - RENAULT Maurice - ROCHER Joseph - SALIC François - SALLIOU André - SEHIER André - SEMEL Auguste - SIMON Maurice - SOREL Maurice - TABARE Henri - TANGUY Benoit - TANGUY Jean - TASSEL Jean - TASSIN Léon - TOUDIC Louis - TOURAINE Jean - TREGUIER Yves - TROUVE Louis - VATINET Joseph - WETTEL Raymond
Aéronavale
CLEACH Pierre - DUBOC Roger - AYRAL Jean - DUVAUCHELLE René - GUERIN Joseph - LE DILY Emile - LESCLECH Maurice - LOUIS Pierre - TURGIS René
Cabotage et Pilotage
Fusiliers Marins (dont 1er RFM rattaché à la 1ère DFL)
BOLDRON Pierre - * DAGORN André - DOTTELONDE Jean - * Duhamel Joseph - FERCOCQ Henri - FOUGERE André - GODEFROY André - GUILLEVIC Pierre - KERLEROUX Roger - LE CHAFFOTEC Bernard - LE JORDE Jean - LECLERC Roland - LETERRIER Paul - MONVILLE Lucien - PONTILLON Jean - RENAUD Louis - ROUVRAIS Jacques - SALIOU Joseph - *SAMSON Raymond - TERRIER Roland
Fusiliers Marins Commandos (dont 1er BFMC)
BEUX Bernard - * BOUILLY Jean - BOULANGER Robert - BUREL Julien - CAMUS Didier - DERRIEN Marcel - DUPONT-CAILLARD Patrice - FROMAGER Marcel - GUYADER Jacques-Noël - * HEBERT René - Lacoste Robert - Lagasse Michel - LE CHAPONNIER Henri - LE FLOCH Maurice - * LE GUEN Jean - LECHEVALIER Bernard - LOSQ Rémi - MEUDAL Yves - NIEL Marcel - QUERE Pierre - RAULIN Marcel - RENAUD Louis - ROPER Yves- ROPERT Georges - TANNIOU Pierre - TAVERNE René - TROYARD Eugène - VINCENT Michel
Administration et SFF
BIRABEN Odette - BOURGEOIS Léone - BROCKLE HURST DE FOULDS Mary - CARSON Christine - HAW Nelly - LEBOURGEOIS Andrée - MAC LAREN Marcelle - SMEYERS Jacqueline - SMEYERS Charles - PISANT Antoinette
Forces Terrestres Françaises Libres
Forces Terrestres en Grande Bretagne
KNIGHT Philippe - LEBAS Marcel
1ère Division Française Libre
* ADDE Jean - AMIEL Henri - APPERT Raymond - AUTIN Emile - BARVEC Marcel - BAZERQUE Jean - BLACHAIS Philippe - BOLDRON Pierre - BOLIFRAUD François - BOLIFRAUD Philippe - BOUGON Charles - BOULANGER André - CAILLIAU Pierre - CHALOT Jacques - DEUFF Jean - DESMOUSSEAUX Paul - DREYFUS Alexandre - DUBUC Pierre - FISSET Auguste - FOUGERAY Lucien - DUBOIS Georges - FRATACCI Philippe - DE GEUSER Hubert - GUEULIN Claude - GUILLAU Eugène - GUILLOU Louis - HARMAND Paul - JACOBZONE Raphael - LATHAM Edgard - LAURENT- CHAMPROSAY Jean-Claude - LE LOUARN Ernest - LE MARREC Jean Pierre - LE SOMMER Pierre - LEBOURG Maurice - LECLERC Roland - LEFEVRE Jacques LEGENTILHOMME Paul - LEROY René - LESUR Jean-René - MALLET Yannick - OFFROY Edouard - PANSEL Louis - PIEDFORT René - POINTEL Claude - POULEN François - RAULT Eugène - RAULT Jean - REGNIER Raymond - ROUMEGUERE Jacques - SAVARY Bernard - TERRIER Roland - THOMAS André - THOMAS Christian - VOISIN Paul
Leclerc - 2e Division Blindée
* ADDE Jean - BENARD Robert - BERNICOT Pierre - BOUCLET Jean - BOULANGER Bernard - BUYS Maurice - CORUBLE Pierre - DERNIAUX Gustave - DERNIAUX Norbert - FRATACCI Philippe - JORET Maurice - LASSABLIERE Maurice - LE BALANGER Paul - LOQUET Pierre - MAILLARD René - MARIDORT Bernard - MORIN Georges - OHREL Yvan - PEYROT DES GACHONS Jean - PIEL Georges - - RENAUD Roger - TOCQUEVILLE Adrien
Administration
BROCKLE HURST DE FOULD Mary - DULONDEL Maurice - ELIEN Annette - FULLER Evelyne - LEBOURGEOIS Andrée épouse Griffin - LECORDIER Madeleine - MAILLARD René - MAUGENDRE Maurice - MEZAISE Michel - SMANDACK Emilienne - SMITH Denise - VIALA Charles
Comités de la France Libre
CHARON Robert - CROCHEMORE Roger - HAUGUEL Marcel - HOMONT JACKSON Raymonde - LANDRIEU Marc - LAPLACE Kechid Jeanne - LUPORINI Suzanne - MASON Frank - MASON Nicole
Armes non identifiées
Campion Ernest - Coadou André - Goubert Fernand - Le Mercier André - Letrillard André - Mary Louis - Moal Claude - MORELLEC Yves - Rats Gustave - Renault Roger - Rogeret Marthe - Msika Michel - Toulouse Adrien - Valois Marcel - Varin Denise - Vickery Paul
Renseignement et Résistance Intérieure
A l'exception des Compagnons de la Libération et de notices antérieurement créées sur ce site, les parcours des Résistants de l'Intérieur, membres des FFC et des FFL sont consultables sur le site "Havrais en résistance".
Bureau Central de Renseignement et d'Action
AYRAL Jean - BLOUIN Bernard - BOZEC Jean-Pierre - GUERIN Joseph - GUIADER Robert - HARCOURT d' Emmanuel - THIERRY-MIEG François
MOUVEMENTS
CDLL : HUBER Georges
Combat : ZIGMANT Paul
RESEAUX
Action D : CHOLME Robert
Ajax : DETERVILLE Georges
Alliance : BEAUJOLIN Anaise - BEAUJOLIN Julien
Béarn : THOMAS Auguste Jean
Brutus : NEEL Robert - PROFICHET Jean-Pierre
Centurie : BELLONCLE Léon - BIRAUD André - CAHAREL Jean Marie - DUCHEMIN Georges - FEUILLETTE Jacques - FLOURY Roland - GOSSELIN Adrien - JACQUEMIN Lucien - LACHERAY Gérard - LEGER Paul
Charette : JOIN Robert - THOMAS Jean
Cohors Asturies : BOUCHARD Léon - CHOQUET Henri - GODEFROY Eugène - LEVILLAIN Césaire - LIOUST Fernand - LOOTVOET Guy - REAUX Roger
CND Castille : ALLAIN Charles - NEUFINCK André - CHAUVEAU Charles - DABANCOURT Jean - de MONTALEMBERT D'ESSE Alix - FOLLOPPE Gaston - FOURRE Francis - HUBER Henriette - REMISE FRANCIS-BOEUF Jacqueline - JULIARD Louis - LAVIGNE Pierre - LE MEILLEUR Fernand - LEROUX Albertine - MAUGER Georges - KRONHEIMER-RUFENACHT Odette - THIERRY-MIEG Claude
Eleuthère : GALLET Pierre
Gallia : MEHEUT Rolland
Jonque : DAUBARD Jean
Johnny
: PONTILLON Albert
Marathon : BARBAY Roger - BASSET André - BASSET Henri - Bernage Lucien - Bernard André - CHANTELOT Gabriel - FAFIN Jean - FAVE Yvonne - GODEFROY Eugène - LEGALLAIS Marcel - PAUMIER Jean-Claude - SOUBYN Thérèse
Mithridate : BAR Hippolyte - LE COUSTER Paul
Saint Jacques : ANDREANI Jean - BARBEY Jacques - BEAUGRAND de William - BENARD Henri - BRASSEUR Emile - BRIERE Roger - BRIQUIER Robert - BRUNAU Félix - BUIGNET Eugène - CARDON Louis - CHARDEY André - CHARDEY Fernand - CHARDEY Henri - CHASSAIN André - COVES Antonio - DELAPORTE Roland - DENISE Emile - DEVAUX Jean-Louis - DURAND Jacques - FREMONT Maurice - GARCERIES Charles - HENRY André - HERAMBOURG Eugène - HERANVAL Roland - IDT Paul - JULIARD Louis - KINDLE Auguste - LANCHARD Louis - LE DU Yves - LE FLANCHEC Auguste - LE TUAL Pierre - LEBLIC Georges - - LECHAUX Jules - LECHAUX Pierre - LEFEBVRE Jules - LEFRANCOIS René - LEGROS Henri - LEVEQUE Henri - LUCAS Paul - MAROS Adrien - MAROS Auguste - NOTTALE Georges - OSTIS Henri - PIEDNOEL Maurice - PITTILLONI Paul - POULAIN Marie - PRESTINOST Roland - PRUDHOMME Christian - REAUX Roger - ROUYER Alfred - SENN Jean Edouard - TANGUY Marcel
Samson : BELLONCLE Léon - COLIN Georges - JACQUEMIN Lucien - LACHAUD Jean - LACHAUD Louis - TOGNY Edmond
SSFM-TR : DUBUC Pierre
Turma Vengeance : CHEVIGNARD Bernard - EBRAN Roland
Vélite Thermopyles : PRUD'HOMME Paul - TETREL Henri
Réseaux non identifiés : Berranger Lucien, Laloum Jean, LOUIS Jacques, MALOUBIER Robert, PELET Robert , TOULOUSE Adrien