RAULIN Roger  (1895-1977) FNFL                      Marine de Guerre                                                Paquebot Ile de France, mission Etats Unis  et Martinique, Etat- Major du Général KOENIG

Source : Françaislibres.net

Roger Albert Félix Raulin est né au Havre le  23 juin 1895.

 

 

Entré au service en 1915. Ancien combattant de la première guerre mondiale (Armée de terre), il est blessé au combat le 13 octobre 1915.

 

Le 24 Juin 1940, il est Commissaire de 2* cl. de réserve, officier de la marine marchande, Commissaire principal à la Compagnie Générale Transatlantique.

Roger RAULIN rallie la France libre le 1er Juillet 1940 à Singapour.

Il est embarqué sur l'Ile de France de Juillet 1940 à Juillet 1943. Nommé commissaire de 1ère cl. le 24 décembre 1941 et promu principal le 1er  Avril 1943.

Il est ensuite détaché en mission aux Etats-Unis et en Martinique de Juillet 1943 à Avril 1944. 

Revue de la Fondation de la France Libre n° 54

Roger RAULIN  est nommé chef de cabinet du général Kœnig, gouverneur militaire de Paris, d'Août 1944 à Août 1945, puis commandant en chef français en Allemagne d'Août 1945 à Janvier 1948.

Il est promu commissaire en chef de lère cl. le 16 Janvier 1947.

Il  est démobilisé le 1er Janvier 1948.

 

Il reprend ses activités à la Compagnie Générale Transatlantique, en résidence à Londres.

 

Roger RAULIN est décédé le  12 Juin 1977 à  Vandoeuvres, (Genève, Suisse).

 

Le commissaire en chef de 1ère  cl. (H) Raulin était  commandeur de la Légion d'honneur (1955), Médaillé militaire, titulaire de la croix de guerre 1914-1918 avec 1 citation, 1939-1945 avec 1 citation, médaille de la résistance avec rosette (1946), commandeur du mérite maritime, ORE, Bronze star.

 

source : Historique des Forces Navales Françaises Libres. Memorial. SHD 2006

 

source : Jacques Omnes

 

Ressources

 

Dossier Résistant au SHD de Vincennes (non consulté)  : GR 16 P 500661

 

Livre d'Or des Français Libres Lien

 

Revue de la Fondation de la France Libre n° 54 Lien