CUFFEL Roger (1920-2008) FAFL                      Groupe de bombardement Lorraine

18 juin 2002 - La petite-fille de Michel Pérot, Madame Veuve Philippe Fratacci et Monsieur Roger CUFFEL,  alors Président de l'A.A.F.L. du Havre 

Crédit photo : Michel Pérot

Témoignage de Roger Cuffel

 

Le Havre 5 septembre 2001

 

Employé au service de la comptabilité de la société française des B... automatiques, j’ai quitté mon employeur pour m’engager pour la durée de la guerre le 25 mars 1940.

Les cours du soir pour acquérir une formation de radio m‘ont permis d’entrer à l’école de Radio Mitrailleur Navigant à Saint-Malo, quelques mois passèrent, ce fut la débâcle, suivie de l’invasion allemande.

Nous avons fait mouvement  sur Nérac avec comme moyen de transport du matériel roulant récupéré sur la plage de Saint Malo au moment de l’immersion.

De Nérac, mouvement sur le camp de jeunesse Avenue de Muret à Toulouse, Base aérienne de Francazal et Cugniaux, lieu de rassemblement pour la démobilisation le 24 septembre 1940.

 

Animé par mon patriotisme, déçu de constater la France occupée en partie, j’ai refusé de réintégrer mon domicile et mon emploi en zone libre.

J’ai enfin réussi à me faire embarquer sur le Ma... Pacha en rade de Toulon en partance pour Beyrouth le 29 juillet 1941, déserté dans le port dans la nuit du 15 au 16 aout 1941.

 

Engagement FFL n° 1821 du 16 aout 1941.

Je suis affecté au groupe Lorraine, campagne de Libye, Liban et Syrie.

 

Le 21 novembre 42, j’ai fait mouvement vers l’Angleterre : Damas, Suez, par la route, puis par mer Suez-Durban –Capetown- Liverpool.

Arrivé le 27 février 1943, j’ai été affecté à Camberley,  C...well, Evanton, Etat-major de Londres.

 

Breveté radio mitrailleur le 28 janvier 1944,  je suis réaffecté au groupe Lorraine du 28 janvier 1944 au 8 mai 1945.

85 missions de guerre : France, Belgique, Hollande, Allemagne.

Démobilisé le 6 juillet 1946.

 

Vive la France Libre et son grand chef, le général de Gaulle !

 

Source : Livre d'Or de Michel Pérot

Démobilisé le 6 juillet 1945, il représentera pendant de longues années, dans sa région, les Français libres, puis la Fondation de la France Libre.

Il avait reçu pour sa brillante conduite les décorations suivantes : la Légion d’honneur, la Médaille militaire et six citations pour sa Croix de guerre. Il nous a quittés le 28 mars 2008.

Médaille militaire
Décret collectif du 12 juin 1945, portant concession de la Médaille militaire pour prendre rang de la date du présent décret, avec citation à l'ordre de l'armée, comportant l' attribution de la Croix de guerre avec palme. JORF du 28 juin 1945 (page G.525) 

Une autre citation à l'ordre de l'armée aérienne, avec attribution de la Croix de guerre avec palme lui sera décernée par décision n° 945 du 17 juillet 1945, publiée au JORF du 13 novembre (page 630 G.)

Ressources

 

Dossier Résistant au SHD de Vicennes (non consulté) : GR 16 P  152483