Biographies des 534  FFL  du Havre

Portail en construction 2017-2018.

Ce travail ne se substitue pas à la publication "L'Odyssée des 500 FFL du Havre"- récit collectif et chronologique des événements auxquels participèrent les Havrais FFL. Les biographies permettent une lecture individualisée des parcours, de publier certaines photographies ou documents collectés au cours de l'enquête, qui n'ont pu toutes figurer dans la publication. Et d'actualiser, les données collectées grâce à vos nouveaux apports. Merci d'avance.

 

Anciens Elèves du Lycée François 1er  Consulter ici

 

Forces Aériennes Françaises Libres

BARBEY Jean - BERAUD Philippe - BERRE Jean -   ESNAULT Jacques GENESTAL DU CHAUMEIL Denis - LE BLANC Raymond - RAOUL-DUVAL Claude - MARIDOR Jean -  ROSA Claude

Sas Parachutistes

REINHART PhilippeRUFENACHT Pierre -

 

Forces Navales Françaises Libres

Marine de Guerre

ALLONIER Daniel - CHOULANT André -  GUYOMAR Gaston - LE THOMAS Henri -   LEJAMBLE Jean - LEBEGUE HenriLOUIS Pierre MASSON  Marcel - PORRET Pierre -  REMOND Jack -  SALIOU Jean  - TERRIER Roland - WINDELS Jean

Marine Marchande

BIARD Victor - BOULANGER Paul  - CATHERINE Auguste -  CAUBRIERE Henri -  DUPONT-DANICAN Jean-François

Aéronavale

AYRAL Jean - 

Cabotage et Pilotage

COQUEREL LéonPRIGENT Jean -

Fusiliers Marins (1er RFM)

FERCOCQ Henri - FOUGERE André -  GUILLEVIC Pierre -  KERLEROUX Roger - LE JORDE Jean -  LE CHAFFOTEC Bernard -  LETERRIER Paul 

Fusiliers Marins Commandos (dont 1er BFMC)

BOULANGER Robert - BUREL Julien - CAMUS André -  GUYADER Jacques-Noêl - LE CHAPONNIER Henri - RAULIN Marcel -  ROPERT Georges

 

Forces Terrestres Françaises Libres

1ère Division Française Libre

AMIEL Henri - DESMOUSSEAUX Paul -  DUBOIS Georges - CAILLIAU Pierre -  - LAURENT- CHAMPROSAY Jean-Claude -   FRATACCI Philippe -   LATHAM Edgard - LEBOURG Maurice LEGENTILHOMME Paul - MALLET Yannick  - ROUMEGUERE Jacques -  SAVARY Bernard - 

Leclerc - 2e Division Blindée

BUYS Maurice - FRATACCI Philippe  - OHREL Yvan -

 

Renseignement et Résistance

Bureau Central de Renseignement et d'Action

FEAT Roger -  GUIADER Robert - HARCOURT d' Emmanuel

Réseaux de résistance

CHEVIGNARD Bernard - DEVAUX Jean-Louis -   FREMONT Maurice - JOIN Robert  - NEUFINCK André - PAUMIER Jean-Claude -  ZIGMANT Paul